El Provincial de Enduro brindó gran espectáculo en Tupungato

por redaccion

El certamen local disputó su sexta fecha en las inmediaciones del Yacimiento YPF, con casi 200 pilotos en competencias muy atractivas. El Campeonato Provincial de Enduro disputó su sexta competencia de la […]

El certamen local disputó su sexta fecha en las inmediaciones del Yacimiento YPF, con casi 200 pilotos en competencias muy atractivas.

El Campeonato Provincial de Enduro disputó su sexta competencia de la temporada en Tupungato, con la fiscalización de la Federación Mendocina de Motociclismo Deportivo (Fememod), y con casi 200 pilotos en el circuito.

Las inmediaciones del  Yacimiento YPF  fueron el escenario de esta prueba que contó con un gran nivel de participantes, un dato que marca el crecimiento que está teniendo esta disciplina en la provincia.

Como sucede en cada fin de semana de competencia, la actividad se dividió en dos jornadas. El sábado fue el turno de los más chicos, el semillero del enduro. Los ganadores fueron Nicolás Sánchez (50 cc), Juan Francisco Vélez (65 / 110 cc),Juan Valentín Seretti  (85 / 150 cc) y Bautista Rodríguez  (Juveniles). 

El domingo, en tanto, llegó el plato fuerte con las categorías de adultos. En la divisional más importante, Senior A, Tomás Tumbarello dio la gran sorpresa de la jornada al superar a Lucas Godoy, el dominador que tiene el certamen. Mientras que Franco Tumbarello completó el podio. En Senior B, Leonardo Ponce volvió a imponerse, relegando a dos pesos pesados ​​como Cristian Maldonado y Lucas Lambertucci.

Los cuatriciclos también tuvieron su lugar en el Valle de Uco. Germán Roldán  se impuso en la categoría Senior. También ganaron Agustín Comeglio (Junior), Cristian Reynoso (Master A), Gustavo Capellano (Master B), Julián Fermani (Promocional) y Agustín Impriglio (Principiantes).

La próxima competencia, séptima del certamen, se desarrollará el 6 y 7 de noviembre en la Ciudad de Mendoza.

Todos los resultados

Senior A

  • 1 ° Tomás Tumbarello
  • 2 ° Lucas Godoy
  • 3 ° Franco Tumbarello
  • 4º Pablo Arenas
  • 5 ° Marcos Polo

Junior A

  • 1 ° Matías Flaminio
  • 2 ° Ignacio Martín
  • 3 ° Lautaro Renzi
  • 4 ° Renzo Rosales
  • 5 ° Gastón Del Pozo

Maestro A

  • 1 ° Martín Muller
  • 2 ° Daniel Ronco
  • 3 ° Mauricio Di Giambattista
  • 4 ° Cristian Derkaez
  • 5 ° Arnaldo Giménez

Maestro C

  • 1 ° Gabriel Calvelli
  • 2 ° Leonardo Climent
  • 3 ° Alfredo Renzi
  • 4 ° Gabriel Paz
  • 5 ° Rolando Tumbarello

Maestro Principiantes

  • 1 ° Diego Labanca
  • 2 ° Gustavo Roiz
  • 3 ° Claudio Appiolaza
  • 4 ° José Romero
  • 5 ° Gustavo Sarmiento

Senior B

  • 1 ° Leonardo Ponce
  • 2 ° Cristian Maldonado
  • 3º Lucas Lambertucci
  • 4 ° Marcelo Maldonado
  • 5 ° Robertino Patti

Junior B

  • 1 ° Joaquín Parra
  • 2 ° Franco Cuoghi
  • 3 ° Alejo Quiroga
  • 4 ° Gabriel Salas
  • 5 ° José Pellegrina

Master B

  • 1 ° Gustavo Dalmazo
  • 2 ° Ariel Caride
  • 3 ° Alejandro Musri
  • 4 ° Nicolás Almaraz
  • 5 ° Nicolás Rubino

Master D

  • 1 ° Sergio Buchín
  • 2 ° Raúl Peña
  • 3 ° Fernando Abraham
  • 4 ° Jorge Miguel
  • 5 ° Daniel Silva

Promocionales

  • 1 ° Bautista Rodríguez
  • 2 ° Valentino Maggini
  • 3 ° Gino Cuoghi
  • 4 ° Alejo Bravo
  • 5 ° Daniel Bragagnolo