Latin Grammy 2021: nominados, horario y dónde ver en vivo la ceremonia más importante de la música latina

por Redacciones

Tras casi dos años de pandemia, las estrellas de la música latina volverán a reunirse este jueves en el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas para […]

Tras casi dos años de pandemia, las estrellas de la música latina volverán a reunirse este jueves en el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas para celebrar unos Latin Grammy en los que Camilo, Juan Luis Guerra y C. Tangana parten como grandes favoritos.

Sin embargo, la gran fiesta de la música latina comenzó con la gala Persona del Año, que homenajeó al panameño Rubén Blades con un título que otros años ha recaído en artistas como Julio Iglesias, Gloria Estefan, Juanes, Maná y Caetano Veloso.

La ceremonia será conducida por la actriz, cantante y modelo Ana Brenda Contreras, por el músico Carlos Rivera y por la actriz Roselyn Sánchez.

Entre invitados y nominados, la ciudad de Las Vegas está preparada para recibir a un gran número de músicos y brindar un espectáculo que, aún cumpliendo con las medidas sanitarias por el coronavirus, pretende ser la mayor gala de premios desde que la pandemia cambió el mundo del entretenimiento a principios de 2020.

Entre los artistas que actuarán en la gran ceremonia de la música figuran Christina Aguilera, Anitta, Gloria Estefan, Juanes, Ozuna, Mon Laferte, Natalia Lafourcade, Maná, Nicki Nicole, Danna Paola, Nathy Peluso, Gloria Trevi y Yotuel. También confirmaron las presentaciones de Bad Bunny, Becky G, Rubén Blades, C. Tangana, Camilo, Jorge Drexler, Alejandro Fernández y Gente de Zona.

Además de regresar a una gala en formato presencial, los invitados desfilarán por una alfombra roja.El cantante colombiano Camilo lidera con diez nominaciones, incluidas las de disco del año, álbum del año y canción del año (EFE)
El cantante colombiano Camilo lidera con diez nominaciones, incluidas las de disco del año, álbum del año y canción del año (EFE)

Respecto a los premios, Camilo, con diez candidaturas, parte como gran favorito en la vigésimo segunda edición de los Latin Grammy. Por detrás aparece el veterano Juan Luis Guerra, con seis candidaturas, mientras que otro talento en alza, C. Tangana, llega con cinco nominaciones.

En tanto, Pablo Alborán, Paula Arenas, Bad Bunny, Bizarrap, Diamante Eléctrico, Mon Laferte, Ricardo Montaner, Nathy Peluso y Tainy optarán cada uno a cuatro premios.

El Latin Grammy al disco del año se decidirá entre “Mis manos” (Camilo), “Vértigo” (Pablo Alborán), “Mis amores” (Paula Arenas), “El último tour del mundo” (Bad Bunny), “SALSWING!” (Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta), “Nana, Tom, Vinícius” (Nana Caymmi), “Privé” (Juan Luis Guerra), “Origen” (Juanes), “Un canto por México, Vol. II” (Natalia Lafourcade) y “El madrileño” (C.Tangana).C. Tangana, el español que está de moda C. Tangana, el español que está de moda

Finalmente, el galardón al mejor nuevo artista, uno de los gramófonos dorados más cotizados, tendrá once aspirantes: Giulia Be, María Becerra, Bizarrap, Boza, Zoe Gotusso, Humbe, Rita Indiana, Lasso, Paloma Mami, Marco Mares y Juliana Velásquez.

Y los reconocimientos no pararán ahí, porque Joaquín Sabina, Fito Páez, Martinho da Vila, Emmanuel, Sheila E. & Pete Escovedo, Milly Quezada y Gilberto Santa Rosa recibirán el galardón a la Excelencia Musical como premio a su trayectoria.

Una de las grandes sorpresas será la actuación de Christina Aguilera, que regresará al escenario de los Latin Grammy 2021 tras 20 años y presentará su sencillo “Pa Mis Muchachas”, un tema en colaboración con Becky G, Nathy Peluso y Nicki Nicole.

A pesar de haber sido uno de los peores años para la música en directo, la Academia Latina de la Grabación asegura haber recibido más de 20.000 propuestas para las candidaturas, lo que supone un récord desde que los Latin Grammy empezaron a entregarse en los años 2000.

¿A QUÉ HORA Y CÓMO VER LA GALA EN VIVO DE LOS LATIN GRAMMY 2021?

En Estados Unidos, la entrega de los premios Latin Grammy 2021 será transmitida por la señal de Univisión. En Latinoamérica se podrá seguir la gala a través de TNT.

7 p.m: México

8 p.m.: Perú, Colombia

9 p.m.: Venezuela

10 p.m.: Argentina, Chile

NOMINADOS DE LOS LATIN GRAMMY 2021

ÁLBUM DEL AÑO

“Vértigo” – Pablo Alborán

“Mis amores” – Paula Arenas

“El último tour del mundo” – Bad Bunny

“Salswing!” – Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta

“Mis manos” – Camilo

“Nana, Tom, Vinicius” – Nana Caymmi

“Privé” – Juan Luis Guerra

“Origen” – Juanes

“Un canto por México, Vol. II” – Natalia Lafourcade

“El madrileño” – C. Tangana

CANCIÓN DEL AÑO

“A tu lado” – Paula Arenas & María Elisa Ayerbe, compositoras (Paula Arenas)

“A Veces” – Diamante Eléctrico, compositor (Diamante Eléctrico)

“Agua” – J Balvin, Alejandro Borrero, Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Derek Drymon, Mark Harrison, Stephen Hillenburg, Jhay Cortez, Alejandro Ramírez, Ivanni Rodríguez, Blaise Smith, Tainy & Juan Camilo Vargas, compositores (Tainy & J Balvin)

“Canción bonita” – Rafa Arcaute, Ricky Martin, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Carlos Vives, compositores (Carlos Vives & Ricky Martin)

“Dios así lo quiso” – Camilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil Jesús Marrufo & Ricardo Montaner, compositores (Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra)

“Hawái” – Édgar Barrera, René Cano, Kevyn Cruz, Johan Espinosa, Kevin Jiménez, Miky La Sensa, Bryan Lezcano, Maluma, Andrés Uribe & Juan Camilo Vargas, compositores (Maluma)

“Mi guitarra” – Javier Limón, compositor (Javier Limón, Juan Luis Guerra & Nella)

“Patria y vida” – Descemer Bueno, El Funky, Gente De Zona, Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo & Yotuel, compositores (Yotuel, Gente De Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo & El Funky)

“Que se sepa nuestro amor” – El David Aguilar & Mon Laferte, compositores (Mon Laferte & Alejandro Fernández)

“Si hubieras querido” – Pablo Alborán, Nicolás “Na’Vi” de la Espriella, Diana Fuentes & Julio Reyes, compositores (Pablo Alborán)

“Todo de ti” – Rauw Alejandro, José M. Collazo, Luis J. González, Rafael E. Pabón Navedo & Eric Pérez Rovira, compositores (Rauw Alejandro)

“Vida de rico” – Édgar Barrera & Camilo, compositores (Camilo)

MEJOR NUEVO ARTISTA

Giulia Be

María Becerra

Bizarrap

Boza

Zoe Gotusso

Humbe

Rita Indiana

Lasso

Paloma Mami

Marco Mares

Juliana Velásquez

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP

Dios los cría – Andrés

Mis manos – Camilo

Munay – Pedro Capó

K.O. – Danna Paola

De México – Reik

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP TRADICIONAL

Vértigo – Pablo Alborán

Mis amores – Paula Arenas

Privé – Juan Luis Guerra

Doce margaritas – Nella

Atlántico a pie – Diego Torres

MEJOR CANCIÓN POP

Adiós – David Julca, Jonathan Julca, Pablo López & Sebastián Yatra

Ahí – Javier Limón

Canción bonita – Rafa Arcaute, Ricky Martin, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Carlos Vives

La mujer – Mon Laferte

Vida de rico – Édgar Barrera & Camilo

MEJOR FUSIÓN/INTERPRETACIÓN URBANA

El amor es una moda – Alcover, Juan Magan & Don Omar

Tattoo (remix) Rauw Alejandro & Camilo

Nathy Peluso: BZRP MUSIC SESSIONS, VOL.36. Bizarrap & Nathy Peluso

Diplomático – Major Lazer Ft. Guaynaa

Hawái (remix) – Maluma & The Weeknd

MEJOR INTERPRETACIÓN REGGAETON

Tu veneno – J. Balvin

La tóxica – Farruko

Bichota – Karol G

Caramelo – Ozuna

La curiosidad – Jay Wheeler, DJ Nelson & Myke Towers

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA

Goldo Funky – Akapellah

El Último Tour Del Mundo – Bad Bunny

Monarca – Eladio Carrion

Enoc – Ozuna

Lyke Mike – Myke Towers

MEJOR CANCIÓN DE RAP/HIP HOP

Booker T – Bad Bunny & Marco Daniel Borrero

Condenados – Akapellah & Pedro Querales

La vendedora de placer – Lito MC Cassidy

Sana sana – Rafa Arcaute, Gino Borri, Illmind, Ángel López, Nathy Peluso & Federico Vindver

SNOW THA PRODUCT: BZRP MUSIC SESSIONS, VOL.39 – Bizarrap & Snow Tha Product

MEJOR CANCIÓN URBANA

A fuego – Farina

Agua – J Balvin y Tainy

Dákiti – Bad Bunny y Jhay Cortez

La curiosidad – Myke Towers & Jay Wheeler, Dj Nelson

Patria y vida – Yotuel, Gente De Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky

MEJOR ÁLBUM DE ROCK

Curso de levitación intensivo – Bunbury

Control – Caramelos De Cianuro

Los Mesoneros Live desde Pangea – Los Mesoneros

Luz – No Te Va Gustar

El pozo brillante – Vicentico

MEJOR CANCIÓN DE ROCK

Ahora 1 – Vicentico

Distintos – Andrés Giménez & Andreas Kisser, songwriters (De La Tierra)

El sur – Santi Balmes & Julián Saldarriaga, songwriters (Love Of Lesbian Featuring Bunbury)

Hice todo mal – Anabella Cartolano, songwriter (Las Ligas Menores)

Venganza – Emiliano Brancciari & Nicki Nicole, songwriters (No Te Va Gustar y Nicki Nicole)

MEJOR ÁLBUM DE POP/ROCK

Mira lo que me hiciste hacer – Diamante Eléctrico

Mis grandes éxitos – Adan Jodorowsky & The French Kiss

Origen – Juanes

V. E. H. N. – Love Of Lesbian

El reflejo – Rayos Laser

MEJOR CANCIÓN POP/ROCK

A veces – Diamante Eléctrico, songwriters (Diamante Eléctrico)

Cosmos (Antisistema Solar) – Santi Balmes & Julián Saldarriaga, songwriters (Love Of Lesbian)

El duelo – Sergio Eduardo Acosta & León Larregui, songwriters (Zoé)

Ganas – Zoe Gotusso, Nicolás Landa & Diego Mema, songwriters (Zoe Gotusso)

Hong Kong – Alizzz, Andrés Calamaro, Jorge Drexler, Víctor Martínez & C. Tangana, songwriters (C. Tangana & Andrés Calamaro)

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

Kick I – Arca

Tropiplop – Aterciopelados

Cabra – Cabra

Un segundo MTV Unplugged – Café Tacvba

Calambre – Nathy Peluso

MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA

Agárrate – Rafa Arcaute, Pedro Campos & Nathy Peluso, songwriters (Nathy Peluso)

Antidiva – Andrea Echeverri, songwriter (Aterciopelados)

Confía – Gepe, songwriter (Gepe & Vicentico)

Nominao – Alizzz, Jorge Drexler & C. Tangana, songwriters (C. Tangana & Jorge Drexler)

Te olvidaste – Omar Apollo, Rafa Arcaute, C. Tangana & Federico Vindver, songwriters (C. Tangana & Omar Apollo)

PRODUCTOR DEL AÑO

Alizzz

Edgar Barrera

Marcos Sánchez

Bizarrap

Dan Warner