Exequiel Nievas alcanzó su primer triunfo en el Corredor del Oeste

por redaccion

Nievas logró su primer triunfo en Élite. Daniel Zumer, Caterin Priviley y Facundo Ambrossi, los otros vencedores El joven Exequiel Nievas (Municipalidad de Godoy Cruz – […]

Nievas logró su primer triunfo en Élite. Daniel Zumer, Caterin Priviley y Facundo Ambrossi, los otros vencedores

Exequiel Nievas alcanzó su primer triunfo en el Corredor del Oeste

El joven Exequiel Nievas (Municipalidad de Godoy Cruz – Jam Rod) festejó en el Corredor del Oeste la victoria en la tercera fecha del Campeonato mendocino de ruta 2021/22, disputado sobre 120 kilómetros. Daniel Zumer (Lobito Brizuela Cycling Training), Caterin Priviley (Ladies Power) y Facundo Ambrossi (Sergi Team) fueron los vencedores en las otras categorías.

En la mañana de este domingo, el pelotón le puso color al Corredor del Oeste y brindó un gran espectáculo a la buena cantidad de público que se acercó a la vía godoycruceña.

En primer término, Facundo Ambrossi demostró por qué es el mejor ciclista del país en su categoría y se llevó la victoria en Juveniles.

Exequiel Nievas, con 18 años, ganó su primera carrera de Elite en el Corredor del Oeste

Exequiel Nievas, con 18 años, ganó su primera carrera de Elite en el Corredor del Oeste

Más tarde, Daniel Zumer se impuso entre los Máster, seguido de su compañero Gustavo Gómez y además, Caterin Priviley fue la mejor entre las Damas adelantando a Antonella Núñez.

En Varones Élite hubo una extensa fuga de Gustavo López (Municipalidad de San Carlos), Exequiel Bazán (Fas Electricidad-Maderera López y Exequiel Nievas, quiénes con el pasar de los giros al Corredor del Oeste fueron ampliando la diferencia.

A falta de 20 kilómetros la ventaja era de 1’30” y aunque se fue achicando Nievas no defraudó y con 18 años aceleró y se jugó el triunfo en un sprint ajustado y festejó ante la atenta mirada del Intendente Tadeo García Zalazar.

Nievas se impuso en el sprint y celebró como local en Godoy Cruz

Nievas se impuso en el sprint y celebró como local en Godoy Cruz

Las posiciones en el Corredor del Oeste

Élite, Sub 23 y Junior

  •  1. Exequiel Nievas (Municipalidad de Godoy Cruz-Jam Rod)
  • 2. Gustavo López (Municipalidad de San Carlos)
  • 3. Exequiel Bazán (Fas Electricidad-Maderera López)
  • 4. Alejandro Corvalán (Municipalidad de Guaymallén)
  • 5. José Pellicer (Municipalidad de Godoy Cruz-Jam Rod)
  • 6. Andrés Viotto (Municipalidad de Tupungato)
  • 7. Emiliano López (Municipalidad de Las Heras)
  • 8. Michael Abarca (Municipalidad de Godoy Cruz-Jam Rod)
  • 9. Nicolás Marchán (Municipalidad de Godoy Cruz-Jam Rod)
  • 10. Jorge Assenza (Municipalidad de Tupungato)

Máster

  •  1. Daniel Zumer (Lobito Brizuela Cycling Training)
  • 2. Gustavo Gómez (Lobito Brizuela Cycling Training)
  • 3. Pablo Jaliff
  • 4. Gustavo Collado (Municipalidad de Guaymallén)
  • 5. Walter Báez (Sodas Báez)

Juveniles

  •  1. Facundo Ambrossi (Sergi Team)
  • 2. Santiago Lespina (Academia Juvenil de Guaymallén)
  • 3. Matías Agüero (Academia Juvenil de Guaymallén)
  • 4. Joaquín Vega
  • 5. Nazareno Riveros (Academia Juvenil de Guaymallén)

Damas

  •  1. Caterin Priviley (Ladies Power)
  • 2. Antonella Núñez

Fuente: Diario UNO